ФК Рубин [45]
Наш опрос
Как по вашему сыграл Рубин последние 11 туров?
Всего ответов: 27

Главная » 2008 » Май » 15 » “Рубин“ – “Шинник“ - 1:1 (0:0) Бояринцев вновь спасает свою команду
“Рубин“ – “Шинник“ - 1:1 (0:0) Бояринцев вновь спасает свою команду
20:43
Голы: Карадениз, 57 – 1:0, Бояринцев, 90 – 1:1.

Составы:

“Рубин“: Козко, Салуквадзе, Томас, Шаронов, Квирквелия, Кобенко (Баляйкин, 46), Сибайя, Нобоа, Семак, Карадениз, Ребров (Милошевич, 46).

“Шинник“: А.Степанов, Черкес, Бруну Башту, Рикарду Силва, Джорджевич, Горавски, Лайзанс, Семочко, Бояринцев, Лазаров (Бузникин, 65), Хазов (Монарёв, 80).

Предупреждения: Нобоа, 73, Квирквелия, 90 - Рикарду Силва, 45, Бруну Башту, 69, Бояринцев, 90.

Судья: Александр Гвардис (Калининград).
15 мая. Казань. Стадион “Центральный“.

Казанский "Рубин" к матчу одиннадцатого тура против "Шинника" подходил, наверняка, с огромным желанием упрочить своё лидерство в чемпионате накануне перерыва. После осечки казанцев в Кабардино-Балкарии, ближайший преследователь команды Бердыева – пермский "Амкар" - приблизился уже на расстояние пяти очков. Казанцы, конечно же, горели желанием доказать, что поражения от "Спартака" московского в последнем домашнем матче и от "Спартака" нальчикского в последнем календарном не являются синдромом спада "Рубином". С одной стороны – что могло быть лучше в этой ситуации, чем матч против команды, которая идет на 13-ом месте в турнирной таблице? А с другой…

С другой стороны "Шинник" – это сейчас что раненый зверь. После скандального из-за судейства матча со "Спартаком" ярославцы уступили ещё и "Москве" – не в последнюю очередь потому, что сразу ряд ключевых футболистов команды пропускали тот поединок из-за дисквалификаций. Сами игроки, впрочем, во всех своих интервью неоднократно заявляли, что рук опускать они не собираются. Последний шанс накануне перерыва огрызнуться и показать себя – матч с лидером чемпионата. Почему бы и нет? Казанцы пока крайне неуверенно проводят домашние поединки. Вымученные победы над "Лучом-Энергией" и "Томью", скромная виктория над "Амкаром", а затем – поражение от "Спартака" как лопнувший пузырь кое-где мнимого превосходства "Рубина"- вот перечень домашних результатов казанцев в этом сезоне. Так что огромное желание победить и шансы на эту победу были накануне поединка у обоих соперников…

Матч начался в тяжелых погодных условиях: дождь, перемежающийся со снегом, мешал командам комбинировать. Особую роль в такой ситуации приобретали стандарты и дальние удары по воротам – именно это оружие активно и применяли команды в течение всего матча. На 5-ой минуте последовал первый удар по воротам "Рубина" со стандарта, но этот "выстрел" приняла на себя "стенка", грамотно выстроенная вратарем хозяев Козко. На 10-ой минуте Джорджевич, оставшись в атаке после розыгрыша углового, решился на дальний удар по воротам – мяч пролетел в метре от перекладины. На 12-ой минуте на удары гостей казанцы ответили своим дальним "выстрелом", отличился Нобоа. Мяч в момент удара свалился с ноги и полетел в сторону от ворот.

На 19-ой минуте игровой снаряд каким-то чудом не оказался в воротах "Рубина" после подачи с угла поля – мяч после розыгрыша стандарта полетел низом вдоль "ленточки" ворот, однако никто из ярославцев не смог подправить игровой снаряд в цель из пределов вратарской.

Ближе к исходу первой трети матча преимущество нельзя было отдать ни одной из команд: на поле шла абсолютно равная борьба, к тому же усилившийся дождь, к 30-ой минуте плотной стеной вставший над стадионом "Центральный" в Казани, "способствовал" равной игре с большим количеством ошибок. О качественной игре в пас в таких тяжелых условиях не могло быть и речи. Казанцы, больше владевшие мячом на протяжении всего первого тайма и неспешно осаждавшие ворота Степанова, избрали инструментом своих атак конца первой половины встречи навесы в штрафную да все те же дальние удары, которые в этот день не отличались особой точностью.

Нобоа на 30-ой минуте не хватило роста, чтобы зацепиться за мяч на дальней штанге после подачи "круглого" с левого фланга от Кобенко. На 32-ой минуте Сибайя неплохо заряжал по воротам с линии штрафной после рикошета мяча от кого-то из партнеров, но мяч уже привычно для этой встречи свалился с ноги и полетел в сторону от ворот. А на 40-ой минуте Степанов без всяких преувеличений выручил свою команду от верного гола, потащив мяч из-под перекладины после навеса Квирквелии с правого фланга и удара головой Томаса из района одиннадцатиметровой отметки.

Гости в первом тайме не особо стремились вперед, выжидая какие-то вернейшие моменты для проведения своих контратак. Хозяева же действовали в этот игровой отрезок довольно прямолинейно, не ставя перед обороной соперника неразрешимых задач. Впрочем, именно так казанцы действуют на протяжении всех своих домашних матчей. "Первым номером", диктуя свои условия сопернику, у "Рубина" в этом сезоне играть не особо получается.

Второй тайм, тем не менее, казанцы начали очень мощно. Две замены, произведённые наставник хозяев Курбаном Бердыевым в перерыве (вместо Реброва и Кобенко на поле появились Милошевич и Баляйкин), также существенно усилили атакующую мощь казанцев. На 48-ой минуте матча Карадениз после отличной передачи на свободное место от Милошевича ворвался в штрафную, ушел от оппонента и прострелил вдоль ворот. Сам Милошевич пробежал мимо мяча, но вторым темпом здорово атаковал Нобоа – если бы не кто-то из защитников ярославцев, оказавшийся на пути мяча в ворота, быть бы голу. На 57-ой минуте после удара с линии штрафной от кого-то из казанцев Степанов не смог зафиксировать скользкий мяч в своих руках и был вынужден голкипер "Шинника" тут же отбросить игровой снаряд за лицевую линию, поскольку было не до раздумий - на добивание уже на всех парах рвался Милошевич. Спустя минуту футбольное счастье оказалось на стороне гостей – Нобоа после навеса Семака с левого края мощно бил в касание в противоход вратарю. Степанов застыл в рамке ворот, а мяч пролетел рядом со штангой.

Штурм ворот "Шинника" увенчался успехом на 59-ой минуте матча. Семак с правого края перевел мяч в центр штрафной, после рикошета от головы защитника ярославцев он оказался на левом углу штрафной у Квирквелии, который мощно прострелил вдоль ворот. Степанов зафиксировать футбольный снаряд не смог, а Карадениз воспользовался отскоком и послал мяч головой уже в пустые ворота.

Будучи редкими гостями на чужой половине в первые пятнадцать минут второго тайма, гости немного активизировались после пропущенного гола, однако все удары по воротам Козко в этом матче в итоге можно пересчитать по пальцам. "Рубин" же после забитого гола не собирался сбавлять оборотов. На 61-ой минуте Карадениз протащил мяч по флангу, сделал передачу на Баляйкина, тот головой скидывал игровой снаряд Милошевичу, но футбольный снаряд долетел до Сибайи, который просто обязан был забивать с ближней дистанции, но не попал в створ. На 64-ой минуте Нобоа, очень активно проявивший себя в этом матче, сделал подачу со штрафного, Милошевич попытался пробить по воротам с линии вратарской, но не получилось.

Постепенно гости смогли отодвинуть игру от своих ворот, а может быть, просто хозяева позволили им это сделать, рассчитывая поймать соперника на быстрой контратаке. Тем не менее, несколько неплохих моментов для того, чтобы сравнять счёт, у "Шинника" было. На 72-ой минуте Семочко заметил справа открытого Бояринцева, сделал ему передачу, а Денис "щёчкой" пробил в дальний угол с десяти метров - мяч прошёл рядом со стойкой ворот. Спустя четыре минуты всё тот же Бояринцев, о возвращении которого в "Рубин" уже в летний период дозаявок сейчас ходит много слухов, исполнил нечто среднее между ударом по воротам и навесом в штрафную. С мячом в итоге оказался Козко, который начал очередную атаку своей команды.

"Рубин", впрочем, в концовке второго тайма атаковал совсем не так активно, как в его начале, боясь пропустить какой-нибудь резкий выпад соперника. "Шинник" же, даже несмотря на замены, долгое время не мог поставить перед соперником каких-то неразрешимых задач. Однако уже на 90-ой минуте человек-добавленное время Бояринцев смог переправить мяч в ворота с одиннадцатиметровой отметки после передачи с левого фланга от Горавски.

Казанцы, таким образом, впервые в чемпионате сыграли вничью, но это не помешает им уйти на перерыв в чемпионате в ранге безусловного лидера первенства. Ярославцы же смогли уйти от поражения в этом матче, однако игра команды оставляет желать лучшего. В паузе, связанной с перерывом на чемпионат Европы, Ивану Ляху, который продолжит работу с командой и после перерыва, необходимо что-то придумать, иначе "Шинник" так и будет весь сезон бороться за выживание.